• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 имени Ильи Петровича Чайковского" города Воткинска Удмуртской Республики (МБОУ СОШ №1)

Наша школа – уникальное общеобразовательное учреждение, ведь это школа Успеха. Мы стараемся воспитывать в наших детях такие качества, как ответственность за себя и своих близких, самостоятельность, честность и стремление к развитию, а также активно боремся с недостатками.

История школы

1942 год - открытие школы в бараке для детей рабочих завода «Арсенал», эвакуированных из Ленинграда.
    1947 год - начало самостоятельной жизни школы со своим помещением.  Школа занимает две комнаты в помещении здания ФЗО №15, где учатся четыре  класса начальной школы.
    1949 год - начальная школа №1 переименовывается в семилетнюю школу №1.
    1959-1965 годы - школа переезжает в новое здание, в школе 24 кабинета.
    1977 год - открытие нового  четырехэтажного здания школы, переименование  школы из восьмилетней в среднюю школу №1.
    1986 год - открыт первый в городе компьютерный класс.
    1986-1987 год – это «час пик» для школы, вместо 1150 учеников обучалось 3200. Это была самая большая школа в Удмуртии.
    1988 год - первые медалисты.
    1990 год - открываются  первые спецклассы с углубленным изучением математики и  английского языка.
    1993 год - организация первого национального класса с изучением удмуртского языка и фольклора. Проведение первого городского праздника «Венок Дружбы».
    В 1997 и 1999 г.  победа во Всероссийском конкурсе «Школа года».
    2006 году участие в конкурсе лучших школ России и получение 1млн. рублей  для развития материальной базы.
    2009 год - победа в Республиканском конкурсе «Лучшая организация питания в общеобразовательных учреждениях». Музейная комната школы признана победителем республиканского фестиваля «Истоки памяти», посвященного 65-летию Победы.
    2012-2013 год - открытие первого  не только в Удмуртской Республике, но и в России профильного «ракетного» класса под патронажем АО «Воткинский завод».
    С 2018г. школа является сетевой инновационной площадкой «Научно-методические основы интерактивного обучения удмуртскому языку учащихся 5-9 классов, не владеющих данным языком, с использованием электронных форм учебников».
    Информация о школе, учителях и учениках внесена во всероссийскую энциклопедию «Одаренные дети - будущее России».
    2019 год – победа во Всероссийском публичном смотре  среди образовательных организаций «Творчески работающие  коллективы школ, гимназий, лицеев России» и Золотая медаль «100 лучших школ России», а директор школы Ирина Юрьевна Глазырина стала  победителем Всероссийского конкурса «Лучшие Руководители РФ».
    2021 год -  победа во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Школа года 2021».
    Директор школы награждена архиерейской грамотой за усердные труды во славу      Русской православной церкви.
    С 2006 по 2021 года учителя школы принимают участие в приоритетном национальном проекте «Образование»  и становятся победителями РФ и УР.
    Наши победы не случайны. Не зря мы живем под девизом «Для достижения оного нет ничего невозможного». Это слова Ильи Петровича Чайковского, чье имя носит школа и чей вклад в развитие города очень значителен.

Основные цели Программы развития:

1.    Создание развивающей образовательной среды для достижения высокого качества доступного конкурентоспособного образования, обеспечивающего профессиональный и социальный успех каждого обучающегося в современном мире.
    2.    Создание системы интерактивного взаимодействия социума и образовательного пространства Школы как инструмента воспитания социально ответственной и гармонично развивающейся личности.
    3.    Эффективное выполнение  муниципального задания на оказание образовательных услуг в соответствии с требованиями законодательства и удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательной деятельности и лиц, заинтересованных в образовании.

Задачи Программы:

1. Модернизировать инфраструктуру Школы путем создания современной и безопасной цифровой образовательной среды для обеспечения высокого качества и доступности образования в соответствии с информационно-образовательными потребностями обучающихся, способствующей формированию ценности к саморазвитию и самообразованию. (Проект «Цифровая образовательная среда»)
    2.  Повысить качество, доступность и конкурентоспособность образования посредством обновления содержания образовательных программ и технологий преподавания общеобразовательных программ, за счет обновления материально-технической базы, вовлечения всех участников образовательного процесса в активную созидательную деятельность.   (Проект «Современная школа»)
    3. Создать условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем обновления содержания и методов воспитания, здоровьесберегающей индивидуализации, поддержки одаренных детей и детей с ОВЗ.    ( Проект «Успех каждого ребенка»)
    4. Обеспечить непрерывность профессионально-личностного развития педагогических работников путем внедрения национальной системы профессионального роста.   (Проект « Учитель будущего»)
    5. Создать условия для воспитания  гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций путем вовлечения обучающихся  в систему патриотического и национального воспитания, волонтерства и добовольчества.  (Проект «Патриотическое и национальное воспитание»)
    6. Создать условия для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования, воспитания и здоровьесбережения будущих граждан Удмуртской  Республики.  ( Проект « Поддержка семей, имеющих детей»)

Документы не выбраны