• Методический совет

Научно-методический совет – это коллективный общественный профессиональный орган, объединяющий на добровольной основе членов педагогического коллектива Школы в целях осуществления руководства методической деятельностью.

Главные задачи Методического Совета

1. Рассматривать, вырабатывать оценивать стратегически важные предложения по  развитию Школы, отдельных ее участков по научно-методическому обеспечению образовательных процессов;
    2. Организовывать разработку, экспертизу стратегических документов Школы (программы развития Школы, учебных планов, учебных программ);
    3. Анализировать состояние и результативность работы научно-методической службы вносить предложения по изменению, совершенствованию структуры, состава службы, участвовать в их реализации.
    4. Организовывать работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, распространению педагогического опыта.
    5. Контролировать ход и результаты комплексных инновационных проектов, осуществляемых в Школе;
    6. Вносить предложения по стимулированию и оценке инновационной деятельности педагогов, в том числе в ходе аттестации.
    7. Способствовать совершенствованию профессионально-педагогической подготовки учителей: научно-теоретической, методической, навыков научно-исследовательской работы, приемов педагогического мастерства.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Координирует работу подструктур методической службы, направленную на развитие обеспечения образовательного процесса, инноваций, научно-исследовательской деятельности педагогического коллектива.
    2. Оказывает компетентное управленческое воздействие на важнейшие блоки учебно-воспитательного процесса, анализирует его развитие, развивает на этой основе рекомендации по совершенствованию методики обучения и воспитания.
    3. Способствует возникновению педагогической инициативы (новаторские методики обучения и воспитания, новые технологии внутришкольного управления и т.д) и осуществляет дальнейшее управление по развитию данной инициативы.

Члены научно - методического совета:
    • участвуют в аттестации педагогических работников.
    • принимают активное участие в подготовке и проведении заседаний Педагогического совета Школы с последующим контролем за выполнением его решений.
    • предлагают Педагогическому совету Школы  годовую тематику заседаний.
    • предлагают администрации и Педагогическому совету Школы кандидатуры педагогов, заслуживающих различные поощрения.
    • оказывают методическую помощь молодым специалистам.
    • участвуют в составлении графика внутришкольного контроля.
    • руководят методической, научной, инновационной деятельностью, проведением школьных научно-практических конференций, педагогических чтений, семинаров, симпозиумов, «круглых столов», методических конкурсов, выставок, смотров, методических дней, недель, декад.

Мезрина Валентина Геннадьевна.
    Зам. директора по УВР