Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ), педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ.

Именно с этой целью учителя периодически повышают свою квалификацию на специальных курсах. Педагоги совершенствуют теоретические и практические навыки, педагогическое мастерство, учатся применять в своей деятельности государственные образовательные стандарты.

Повышение квалификации

В соответствии с требованиями нового федерального образовательного стандарта (ФГОС), педагоги обязаны повышать квалификацию не реже одного раза в три года (подпункт 2 пункта 5 статьи 47 Закона № 273-ФЗ). Учитель имеет право повышать квалификацию и чаще, однако периодичность в течение трёх лет устанавливает школа.

Задачи повышения квалификации учителей:

•     совершенствование педагогического мастерства с помощью внедрения передовых педагогических технологий и современных методик обучения;
  •     совершенствование профессиональных навыков с помощью освоения и внедрения последних достижений науки;
  •     создание условий для развития индивидуального подхода в рамках педагогической деятельности;
  •     активизация творческих способностей;
  •     удовлетворение потребностей в поиске новых знаний;
  •     освоение учителями информационно-коммуникационной техникой до уровня уверенного пользователя;
  •     обобщение и распространение полученного в процессе курсов педагогического опыта;
  •     апробация в процессе обучения новых технологий и прогрессивных форм переподготовки и повышения управленческих и педагогических кадров;
  •     оказание научной и методической поддержки учителям, чтобы они могли в полной мере реализовать свои творческие замыслы.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

• стажировка, курсовая переподготовка;
  • краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч;
  • курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч;
  • дистанционные курсы повышения квалификации;
  • накопительная система повышения квалификации;
  • участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др.;
  • организация индивидуальной работы по самообразованию.

Ответственный за организацию дополнительного проф образования

Курсы повышения квалификации

Бережливые технологии в образовании: стратегии управления процессом без потерь как инновационный проект
15.03.2022, 00:00
Руководители и заместители руководителей образовательных организаций, управленческие команды.
Очно-заочная
Первая
Длительность курса
72 часа

Цель реализации программы: совершенствование знаний в области управления, повышение уровня профессиональных компетенций руководителей образовательных организаций через освоение методов и инструментов Бережливого производства.

АУО ДПО УР Институт развития образования