• Лекция "Правонарушения и ответственность несовершеннолетних, их родителей"

Лекция "Правонарушения и ответственность несовершеннолетних, их родителей".

10 апреля в рамках акции правовых знаний "Фемида – 2023"для учащихся 5-х классов МБОУ СОШ №1 проведена лекция "Правонарушения и ответственность несовершеннолетних, их родителей". В качестве эксперта на мероприятии выступила помощник прокурора Лопатина Анжелика Петровна.
    Целью лекции является профилактика правонарушений несовершеннолетних и пропаганда правовых знаний и формирования навыков самостоятельного принятия ответственного решения. Учащимся напомнили, что поведение человека в обществе регулируется различными нормами - прежде всего моральными и юридическими, все они для того и существуют, чтобы каждый из нас следовал этим нормам в своих действиях и поступках. Невыполнение или нарушение требований этих норм влечет за собой необходимость отвечать перед обществом, законом. Анжелика Петровна пояснила ребятам как несовершеннолетний должен относиться к своим правам и обязанностям, какие виды ответственности существуют и в чем они выражаются, что за совершение преступлений и противоправных действий несовершеннолетними, ответственность несут родители.