Противодействие коррупции

Антикоррупционная направленность правового воспитания основана на повышении в обществе, в целом, позитивного отношения к праву и его соблюдению; повышении уровня правовых знаний, в том числе, о коррупционных формах поведения и мерах по их предотвращению; формировании у государственных, муниципальных служащих и у граждан представления о мерах юридической ответственности, которые могут применяться в случае совершения коррупционных правонарушений.

Принципы противодействия коррупции

Целью антикоррупционного воспитания является воспитание ценностных установок и развитие способностей, необходимых для формирования у молодых людей гражданской позиции в отношении коррупции, формирование негативного отношения к коррупционным проявлениям.

1. Антикорруционное образование, т.е. формирование нетерпимости к коррупционному поведению в рамках обучающих программ школьного, высшего, послевузовского и дополнительного образования;
  2. Антикоррупционная пропаганда, прежде всего через средства массовой информации, в том числе с использованием социальной рекламы;
  3. Проведение органами государственной власти и местного самоуправления различных мероприятий (слушаний, совещаний, семинаров, конференций и др.) антикоррупционной направленности.

Стали свидетелем коррупции?

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции

Антикоррупционная экспертиза

Информация о подготовке Минпросвещения России проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения, а также о результатах проведения независимой антикоррупционной экспертизы размещается на официальном сайте regulation.gov.ru в сети «Интернет».

Единый адрес электронный почты, созданной для направления экспертных заключений info@edu.gov.ru.

Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения

С 01.03.2017 в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.02.2017 № 82 справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера необходимо заполнять только с использованием специального программного обеспечения «Справки БК», размещенного на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и на официальном портале интернет-представительства Президента России.

Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (аттестационная комиссия)

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства и настоящим Положением.

Основной задачей Комиссии является содействие Министерству:

• в обеспечении соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими Министерства, гражданами, ранее замещавшими должности гражданской службы в Министерстве, и работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством, для которых работодателем является Министр просвещения Российской Федерации, ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ "Опротиводействии коррупции", другими Федеральными законами;
  • в осуществлении в Министерстве мер по предупреждению коррупции.

Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

По вопросам противодействия коррупции принимается и рассматривается информация о фактах:

• коррупционных проявлений в действиях федеральных государственных гражданских служащих Минпросвещения России и руководителей организаций, находящихся в ведении Минпросвещения России;
  • конфликта интересов в действиях федеральных государственных гражданских служащих Минпросвещения России и руководителей организаций, находящихся в ведении Минпросвещения России;
  • несоблюдения федеральными государственными гражданскими служащими Минпросвещения России и руководителями организаций, находящихся в ведении Минпросвещения России, ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации.

Не рассматриваются:

• анонимные обращения (без указания фамилии гражданина, направившего обращение);
  • обращения, не содержащие почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ;
  • обращения, не касающиеся коррупционных действий федеральных государственных гражданских служащих Минпросвещения России и руководителей организаций, находящихся в ведении Минпросвещения России.

Конфиденциальность обращения гарантируется.

Обращаем внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации
предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Министерство образования и науки УР
mail@mo.udmr.ru